Суббота
20.04.2024, 02:38
Приветствуем Вас на форуме сайта "Домашние посиделки"!
 История праздника - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Традиции и праздники » 1 мая -праздник весны и труда! » История праздника
История праздника
lina00Дата: Среда, 15.04.2009, 14:08 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1949
Награды: 4
Репутация: 9
Статус: Offline



Традиция праздновать 1 мая в России пришла из-за рубежа, а ввел ее Петр I. Рассматривая исторически происхождение празднества первого мая, стоит отметить, что само название имеет римское происхождение, а временные рамки колеблются в пределах 740 л. до Р. X. Месяц май (maius) назван Ромулом в память разделения народа на части, из коих одна именовалась маиорес, предками. По мнению некоторых май назван от имени Майи, дочери Атланта, матери Меркурия. Сабинцы приносили жертвы в первый день мая домашним богам ларам, а знатные римлянки доброй богине в доме первосвященника. Мужчины не могли присутствовать при этом жертвоприношении.

Сами картины и статуи, изображавшие мужчин, были в то время завешаны. Римский народ поставлял за грех вступать в брак в продолжение этого месяца по причине совершавшихся тогда набожных поминовений лемуриям — теням умерших. У нас май месяц тоже считается несчастливым для браков.

Май сначала был третий, а потом пятый месяц в году. Нума Помпилий, второй царь по Ромуле, восстановив празднества на разные народные случаи, ввел в обыкновение праздновать первое мая; но о значении празднования мнения писателей различны. Одни утверждают, что празднество у римлян, называвшееся маиоме, совершалось в честь богини Майи; другие думают, что оно перешло с Востока, из города Маиомы, и отправлялось не в мае, но в августе. С большею вероятностью доказывают многие, что майское празднество произошло от празднеств Флоры, которые были известны в языческом Риме, под именем цветных или зеленых забав (floralia sev ludi florales); начинались с 28 апреля и оканчивались первого мая. В это время обливали друг друга водою и открывали общее купанье.

Майские или цветные забавы совершались в европейских государствах с давнего времени. В Риме и почти во всей Италии жители выходили из города в поле первого числа с утренней зарей большими толпами, музыка и пляски сопровождали их шествие и увеличивали общую радость. Наломав зеленых ветвей, они входили в город, украшали ими ворота и дома своих родственников, друзей. Все ожидали их на улицах перед своими домами и угощали разными кушаньями. Весь день и часто всю ночь проводили в весельи и никакими делами не занимались. Многие увенчивали себя молодыми ветвями, и считалось за бесчестие не иметь такого убора. Простодушные пляски, начинавшиеся чистосердечной радостью о возвращении весны, переходили в сладострастные и увлекали к чувственному наслаждению.



 
lina00Дата: Среда, 15.04.2009, 14:10 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1949
Награды: 4
Репутация: 9
Статус: Offline



Изгнание чертей и ведьм и добывание огня

В валкуровую ночь, которая известна в Германии и Швеции, накануне первого мая бегают мужчины с зажженными пуками соломы, привязанной к длинным шестам, и стреляют в соседние горы. Этот обычай существует для того, чтобы разогнать чертей и ведьм, которые, по поверью, собираются все вместе и замышляют истребить все растущее и засеянное. В других местах Германии первого мая добывают огонь трением дерева и раскладывают из него огонь в печи. Так как, по их поверью, в валкурову ночь колдуны, чародеи и ведьмы собираются на горе Броккен или Блоксберг, как и в Киеве на Лысой горе, совещаются с нечистой силою об истреблении садов, полей, рогатого скота, лошадей и других животных.

В начале средних веков у франков и англичан существовали майские собрания - майские поля, на которых присутствовал народ. Именно на этом мероприятии рассуждали о делах общественных, писали законы, и короли предлагали свои постановления. По закрытии совещаний пировали и веселились. Во Франции еще при Людовике IX ставили зеленые деревья перед его дворцом, домами городских мэров и знатных господ. В Португалии и Испании хорошенькую девушку наряжали в белое платье, голову украшали венком из цветов, таким образом образ этой девушки представлял из себя, май, а она выступала в образе богини розового месяца. Другие молодые девушки, одетые также в белое платье и украшенные цветами, но без венков, окружали ее и пели песни, а все остальные делали сбор для своей царицы.



 
lina00Дата: Среда, 15.04.2009, 14:11 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1949
Награды: 4
Репутация: 9
Статус: Offline



Неизвестность майского гуляния между словянами

В месяце мае, который в России в древности называли травнем, совершались жертвоприношения духам, покровительствовавшим растениям и водам. Богемцы отправляли празднество в честь колодцев, с многочисленными жертвоприношениями.

В некоторых местах Польши праздновали с языческими обрядами май в честь богини мая и приносили ей жертвы. Это празднество заимствовано от германцев не ранее XIII в. При короле Сигизмунде Августе, последнем из Ягеллонова дома (в конце XVI в.), существовал еще обычай, заимствованный от германцев: молодые наряженные женщины собирались на луг, составляли хоровод, плясали и пели песни в честь весны. В Литве первое мая было народным празднеством. На лугу ставили зеленое дерево, украшенное разноцветными лентами.

Девушки, молодые женщины и молодые мужчины, избрав из своей среды пару, называли ее богиней мая, надевали ей на голову свежий венок, обвивали весь ее стан березовыми ветвями и отправлялись к зеленому дереву: тут плясали и пели, повторяя: «О, майя, майя». Словаки, лузийцы, чехи и поляки встречали маем весну и прогоняли из селений марену (смерть природы). Девицы из Липтова и Любели собирались на цветную или смертную неделю, вынося из села на высокое место мурену в женском изображении..



 
lina00Дата: Среда, 15.04.2009, 14:12 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1949
Награды: 4
Репутация: 9
Статус: Offline




[color=red]Кокуй в Москве и введение майского гулянья[/color]

Немецкие ремесленники, художники и находившиеся на службе в Москве совершали в немецкой слободе кокуй, гулянье первого мая, которое в простонародии прозвали немецкими станами. Петру I так понравилось это гулянье, что он обратил его в народное. Теперь и по сей день во всей России празднуют первое мая. В Петербурге первое мая праздновалось с изысканной роскошью. Гулянье бывали в Екатерингофе. Император и весь Императорский дом удостаивали гулянье своим посещением. Дипломатический корпус, знатные государственные чины, вельможи и дворянство участвовали во всеобщем веселье. Тысячи богатейших экипажей устилали дорогу, ведущую к саду. Дама отличались дорогими одеждами. Сотни палаток с разными сладостями были разбиты в саду. Тысячи разносчиков с яблоками, апельсинами, коврижками и т. п. сновали по всем направлениям.



 
lina00Дата: Суббота, 15.08.2009, 08:15 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1949
Награды: 4
Репутация: 9
Статус: Offline



В языческие времена в Западной Европе и на Британских островах первого мая праздновалось начало весеннего сева. Праздник начинался с закатом солнца в ночь с 30 апреля на 1 мая (Вальпургиева ночь). По мере христианизации Европы, церковь активно боролась с этой языческой традицией, которая практически полностью оказалась ликвидирована к концу XVIII века.
Первомай в новом виде возродился в конце XIX века в рабочем движении, выдвинувшем в качестве одного из основных требований введение восьмичасового рабочего дня. 1 мая 1886 года социалистические, коммунистические и анархические организации США и Канады устроили ряд митингов и демонстраций. При разгоне такой демонстрации в Чикаго 4 мая, погибло шесть демонстрантов. В ходе последовавших за этим массовых выступлений протеста против жестоких действий полиции в результате взрыва бомбы последовавшей перестрелке было убито восемь полицейских и минимум четверо рабочих, несколько десятков человек получили ранения. По обвинению в организации взрыва четверо рабочих-анархистов были приговорены к смерти (впоследствии было доказано, что обвинение было ложным). Именно в память о казнённых Парижский конгресс II Интернационала (июль 1889) объявил 1 мая Днём солидарности рабочих всего мира и предложил ежегодно отмечать его демонстрациями с социальными требованиями.

Таким образом впервые 1 мая как день солидарности трудящихся отмечали в Европе и Америке в 1890 году. С тех пор лозунг: "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!" - всегда сопровождал колонны первомайских демонстраций.
В Российской империи Первомай как день международной солидарности впервые отметили в 1890 году в Варшаве проведением стачки 10 тыс. рабочих. С 1897 года маёвки стали носить политический характер и сопровождались массовыми демонстрациями. На первомайские стачки и демонстрации 1912—1914 годов выходило более 400 тыс. рабочих. В 1917 году, после Февральской революции, Первомай впервые отпраздновали открыто: миллионы рабочих вышли на улицы с лозунгами «Долой министров-капиталистов», «Вся власть Советам», «Долой империалистическую войну!». После Октябрьского переворота 1917 года праздник стал официальным: в этот день проводились демонстрации трудящихся и военные парады (первый первомайский парад РККА состоялся в 1918 году на Ходынском поле). На второй день праздника, как правило, во всей стране проходили «маёвки» — массовые празднования на природе. В 1992 году праздник был переименован в «Праздник весны и труда».

Традиция выезжать в этот день на природу, собирать цветы, украшать ими свои дома родилась задолго до возникновения праздника мирового пролетариата. Издавна первый день мая был праздником весны. В России еще со времен Петра I этот день был нерабочим, а сам праздник назывался "маевкой". Этот день очень приятно провести за городом. Оживает природа. Все вокруг расцветает и рождается заново.

Источники: ООО "РЕСТ66" и Википедия.



 
Форум » Традиции и праздники » 1 мая -праздник весны и труда! » История праздника
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Сайт о материнстве и детях Кроха КрохаCopyright MyCorp © 2024