Пятница
29.03.2024, 10:30
Приветствуем Вас на форуме сайта "Домашние посиделки"!
 О женском - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Болталка. » Уделяем себе внимание. » О женском
О женском
lina00Дата: Среда, 18.11.2009, 19:23 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1949
Награды: 4
Репутация: 9
Статус: Offline



О женском: диета при ПМС



Предменструальный синдром нелегко переносится женским организмом, ведь идет его гормональная перестройка. Можно сказать, что это настоящий стресс! Сам синдром может сопровождаться реакцией со стороны нервной, сердечнососудистой систем, желудочно-кишечного тракта и др. А любая диета с сопутствующими ей проявлениями — это дополнительный стресс, который совсем ни к чему!

Кроме того, есть общие требования для начала диеты: это должен быть период времени, когда человек не занят чрезмерными физическими нагрузками и состояние его здоровья практически близко к норме.

Поэтому диету во время ПМС начинать не стоит!!!

Происходит увеличение веса во время критических дней за счет задержки жидкости. Количество жидкости, поступающей в организм и выделяемой, может очень резко меняться в сторону сильного уменьшения выделения. И за счет того, что жидкость остается в организме, конечно, вес будет больше.

Подобную задержку жидкости может вызывать неправильное питание. Другими словами, часть жидкости задерживается за счет гормональных изменений в эти дни, а часть — из-за нарушений питания. Так происходит, если женщина ест жареную, соленую или острую пищу, этим она еще больше провоцирует отечность.

ПМС И ШОКОЛАД

Когда на организм обрушивается стресс в виде скорого приближения критических дней, хочется себя утешить и побаловать. И к чему прежде всего руки тянутся? Чаще всего к шоколаду!

Заедать предменструальный стресс шоколадом не стоит. Ведь жировой компонент бобов какао в составе шоколада является достаточно серьезной нагрузкой на печень, которую не стоило бы нагружать в это и без того напряженное для организма время. Поэтому вместо шоколада лучше съесть мед, фрукты, варенье или продукты на основе природного пектина — пастилу, мармелад или зефир, а также попить сока. Эти продукты являются достаточными источниками сладости и в то же время не являются нагрузкой для организма.

ПРИНИМАТЬ ЛИ ДОПОЛНИТЕЛЬНО ЖЕЛЕЗО?

Железо обычно входит в стандартный набор любых витаминно-минеральных комплексов. Дополнительно, большими дозами, его принимать нет необходимости. Как бы много ни поступало железа в организм, его все равно всасывается определенное количество. К примеру, у женщин от поступающего с пищей железа всасывается порядка 20%. А физиологическая потеря проходит на уровне этих границ—получается, что то железо, которое из организма женщины выводится, компенсируется тем, что поступает из пищи при правильном, сбалансированном питании (смотрите его примеры выше) и дополнительно с обычными витаминными комплексами.

Алкоголь и ПМС

На самом деле алкоголь провоцирует повышение аппетита, угнетает, в конечном итоге, нервную систему и может усиливать все проявления ПМС (особенно смену настроения, депрессию, излишнюю раздражительность и вспышки гнева).



 
Форум » Болталка. » Уделяем себе внимание. » О женском
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Сайт о материнстве и детях Кроха КрохаCopyright MyCorp © 2024