Среда
24.04.2024, 21:09
Приветствуем Вас на форуме сайта "Домашние посиделки"!
 Грецкие орехи - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Вегетарианская кухня » Орехи.Что вы о них знаете? » Грецкие орехи
Грецкие орехи
lina00Дата: Четверг, 10.09.2009, 19:31 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1949
Награды: 4
Репутация: 9
Статус: Offline



Существует более 15 сортов грецких орехов,но самый популярный сорт-английский,у него тонкая скорлупа с легко отделяющейся мякотью.Грецкие орехи рекомендуют для стабилизации артериального давления,укрепления иммунитета,он полезен пожилым людям,беременным женщинам и кормящим матерям.Кожурао(зелёного)грецкого ореха с давних времён использовалась для лечения кожных заболеваний(экзема,герпес,стригущий лишай)
Грецкие орехи очень вкусны в салатах,в сочетании с сыром и фруктами.х можно использоватьв начинках,в выпечке и десертах.Молодые зелёные грецкие орехик сожалению,в наших магазинах их нет)маринуют и подают с мясом и сыизних так же делают удивительно вкусное варенье
У нас орехи называют грецкими потому, что тысячу лет назад их привозили на Русь греческие купцы. А кое-где в мире их зовут английскими - потому что туда орехи завезли английские купцы, или персидскими - потому что произрастали в древней Персии. Но когда именно люди узнали об этих вкусных орешках, неизвестно: видимо, больше чем 8000 лет назад.
Ядро ореха удивительно похоже на человеческий мозг. Считалось, что орехи оказывают положительное влияние на развитие человеческого разума и сами имеют разум.
Грецкие орехи очень полезны. Кто ест грецкие орехи, тот правильно поступает. Их очень ценят в своем рационе йоги. В ядре ореха много полезных веществ. В народной медицине грецкие орехи издавна используются для снятия усталости, восстановления сил. Еще Авиценна рекомендовал толченный грецкий орех с медом при заболеваниях, сопровождающихся истощением.
Перекатывание по ладони нескольких грецких орехов является отличным средством от нервного перевозбуждения. Это связано с тем, что бесчисленные нервные окончания кончиков пальцев непосредственно связаны с мозгом. Прилив крови к рукам в результате подобных манипуляций благоприятствует психоэмоциональной устойчивости и физическому здоровью.
Листья грецкого ореха собирают в июне. Они используются в народной медицине как глистогонное средство, при заболеваниях кожи, против золотухи в виде настоя, при лечении волчанки, экземы, кожном туберкулезе, при отеках, как потогонное средство. Настой готовят, заваривая 1 чайную ложку измельченных листьев стаканом кипятка. После отстаивания процеживают и пьют по 1 столовой ложке 3-4 раза в день.
Отваром листьев полощут горло при ангине. Для приготовления отвара 1 столовую ложку листьев кипятят в 2 стаканах воды 15-20 минут, процеживают, пьют так же, как и настой.
Чай из листьев рекомендуется пить при цинге и сахарном диабете. На стакан кипятка берут одну столовую ложку порезанных листьев, настаивают 10 минут и пьют 2-3 раза в день.
Ореховое масло способствует заживлению ран. Его используют при лечении конъюктивита и воспаления среднего уха. Масляный настой готовят из 50-80 г нарезанных свежих листьев и 300 г стерильного подсолнечного масла, настаивают при комнатной температуре 15- 20 дней.
Зрелые орехи по калорийности в 2 раза превышают пшеничный хлеб. Их рекомендуют для профилактики и лечения атеросклероза, при недостатке витаминов или железа в организме. В орехах много клетчатки и масла, которые способны усиливать деятельность кишечника. Они полезны пожилым людям, склонным к запорам, кормящим матерям, при малокровии, проблемах с кишечником и печенью, снижают уровень холестерина. Содержит витамины А, В, С, Е. Желательно съедать ежедневно до 5 орехов.
Незрелые плоды ореха в сочетании с солевым слабительным используют для борьбы с круглыми глистами.
При ознобе, нервных болезнях принимают водочную настойку из тонких перегородок ореха по 1 столовой ложке 3 раза в день.
Положите несколько орехов в вазу или тарелочку и пусть они будут там постоянно - моль, мухи и комары не выносят запаха ореха. Вдыхание запаха ореха в малых дозах приятно человеку, а в больших дозах вызывает головную боль
.



 
lina00Дата: Четверг, 10.09.2009, 19:34 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1949
Награды: 4
Репутация: 9
Статус: Offline



Шоколадные фаджи с грецкими орехами

Размешайте в молоке сахар, шоколадный порошок и сгущенное молоко, поставьте на огонь и, после закипания, добавьте масло. Помешивая, варите до тех пор, пока смесь не станет густой. Затем снимите с огня, всыпьте орехи, перемешайте и выложите небольшими кружочками на смазанный маслом противень. Поставьте в духовку и запеките.

Ингредиенты:

* 400 г сгущенного молока
* 2 стакана молока
* 1/4 стакана сахара
* 2 столовые ложки шоколадного порошка
* 2 столовые ложки сливочного масла
* 1 стакан ядер грецких орехов



 
lina00Дата: Четверг, 10.09.2009, 19:36 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1949
Награды: 4
Репутация: 9
Статус: Offline



Медовые пряники с грецкими орехами

Растопите мед, всыпьте в него сахар и муку, после чего замесите и поставьте холодильник. Затем вбейте в тесто яйца и влейте растворенную в небольшом количестве воды соду. Не прекращая месить тесто, добавьте специи, орехи и размягченное масло. Раскатайте тесто, вылепите пряники, разложите по смазанному маслом противню и поставьте в духовку.

Ингредиенты:

* 2 стакана муки
* 1 стакан меда
* 1/2 стакана сахара
* 1/2 стакана ядер грецких орехов
* 2 яйца
* 1 столовая ложка сливочного масла
* 1/2 чайной ложки соды
* 1/2 чайной ложки молотой корицы
* 1/3 чайной ложки молотой гвоздики



 
Форум » Вегетарианская кухня » Орехи.Что вы о них знаете? » Грецкие орехи
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Сайт о материнстве и детях Кроха КрохаCopyright MyCorp © 2024