Пятница
29.03.2024, 07:24
Приветствуем Вас на форуме сайта "Домашние посиделки"!
 История праздника "Рождество" - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Традиции и праздники » Рождество » История праздника "Рождество"
История праздника "Рождество"
lina00Дата: Суббота, 15.08.2009, 08:03 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1949
Награды: 4
Репутация: 9
Статус: Offline



Рождество Христовоодин из главных праздников Христианства. Установлен в честь дня рождения Иисуса Христа. В Европе отмечается в день зимнего солнцестояния (25 декабря), а в России - из-за несоответствия календарей - 7 января. Рождество Христово слилось с древнеславянским праздником Святки. Святочные обряды, пиршества сохранились теперь как рождественские.

День перед Рождеством Христовым называется рождественским сочельником, или сочевником, так как в это время постятся и только вечером едят сочиво, т.е. постную кашу. В этот день православные христиане не садятся за стол до первой вечерней звезды (память о той звезде, что возвестила вохвам о рождении Христа).

На Руси ужину в рождественский сочельник (6 января) придавалось большое значение, и в наши дни в православных семьях вечер в канун 7 января по-прежнему проходит радостно и торжественно. В сочельник вся семья собирается вместе: приближается самый чудесный праздник года. В этот заключительный день Рождественского поста полагается уладить все разногласия, примириться с врагами, создать особую атмосферу покоя, приветливости и доброжелательности. Особенно важно, чтобы мир снизошел на семью, - вот почему сочельник можно назвать семейным праздником, и высшая точка его - совместный праздничный ужин.

С давних времен Рождество - любимейший праздник на Руси. Готовились к нему задолго и основательно: шесть недель перед тем постились, но делали обильные запасы к рождественскому дню, верили: богат стол на Рождество - богатым да хлебосольным и год грядущий будет. Для гостей пеклись пряники в виде фигурок животных, обязательными были пироги и сладкие "заедки". И всякому - гостю, хозяину ли преподносили в этот день рождественский подарок - знак внимания и пожелания благополучия.

Ни один обездоленный не оставлен был в этот день без милостыни, каждому было чем разговеться, каждый был с "праздником". В день Рождества Христово цари не садились за стол без того, чтобы не накормить прежде других.

На женской половине Дворца царицы совершались обряды. Там приезжие боярыни вместе с поздравлениями, по старинному обычаю, подносили цариц "перепечи", род сдобных крупчатых караваев и куличей.

Источник: ООО "РЕСТ66".



 
Форум » Традиции и праздники » Рождество » История праздника "Рождество"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Сайт о материнстве и детях Кроха КрохаCopyright MyCorp © 2024