Пятница
19.04.2024, 00:08
Приветствуем Вас на форуме сайта "Домашние посиделки"!
 Щавель - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Вегетарианская кухня » Блюда из щавеля » Щавель
Щавель
lina00Дата: Пятница, 16.04.2010, 19:51 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1949
Награды: 4
Репутация: 9
Статус: Offline



Щавель не отнесешь к салатной зелени. И все из-за того, что в нем высокая концентрация щавелевой и яблочной кислоты. Зато для супов, закусок и начинок пирогов щавель просто незаменим. Только щавель обладает таким огромным диапазоном вкуса - от кислого в супах до сладкого в пирогах. Все из-за того, что при термической обработке кислотность снижается. Однако в некоторых блюдах, к примеру, зеленых щах, где щавель просто незаменим, кислотность держится не один день после приготовления блюда.


 
lina00Дата: Пятница, 16.04.2010, 19:53 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1949
Награды: 4
Репутация: 9
Статус: Offline



Винегрет со щавелем

Для рецепта Вам потребуются: свекла (отварная) - 200г; картофель (отварной) - 200г; морковь (отварная) - 100г; огурцы солёные или свежие - 200г; щавель - 200г; лук репчатый - 100г; майонез - 200г; соль - по вкусу.

Вареные свеклу, картофель, морковь и соленые огурцы нарезать ломтиками, щавель - крупными кусочками, лук репчатый - соломкой, лук зеленый - мелкими кусочками. Овощи соединить, посолить, перемешать, заправить майонезом, уложить в салатник горкой.



 
lina00Дата: Пятница, 16.04.2010, 19:54 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1949
Награды: 4
Репутация: 9
Статус: Offline



Рулет картофельный со щавелем и яйцом по-чувашски

Для рецепта Вам потребуются: картофель - 8 шт.; мука - 140г; яйцо - 3 шт.; щавель - 500г; лук репчатый - 2 шт.; масло сливочное - 2 ст.л.; соль перец - по вкусу.

Сырой картофель очистить, натереть на терке или пропустить через мясорубку, добавить соль, яйцо, муку, замесить крутое тесто и раскатать пласт толщиной 2-3 см. На всю поверхность пласта положить фарш. Рулет с фаршем аккуратно скатать, разрезать на порционные куски весом 150-200 г, сложить на противень, смазанный жиром, полить растопленным сливочным маслом и запечь в духовке. Время от времени рулет следует поливать молоком, чтобы он не пригорел и зарумянился. Готовый рулет подать с луковым и грибным соусом, со сметаной, сливочным маслом.

Приготовление фарша: щавель хорошо промыть и нашинковать, репчатый лук мелко нарезать и тушить на сливочном масле с добавлением воды до мягкости. После чего добавить мелко нарубленное сваренное яйцо, заправить солью, перцем, хорошо перемешать



 
lina00Дата: Пятница, 16.04.2010, 19:55 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1949
Награды: 4
Репутация: 9
Статус: Offline



Суп картофельный со щавелем и скумбрией

Для рецепта Вам потребуются: скумбрия - 500г; щавель - 250г; картофель - 5 шт.; морковь - 1 шт.; петрушка (корень) - 0.25 шт.; лук репчатый - 1/2 шт.; маргарин - 4 ч.л.; укроп - 1/2 ч.л.; специи - по вкусу; соль - по вкусу.

Коренья и картофель нарезать кубиками, лук - ломтиками и все вместе, кроме картофеля, пассеровать на жире. Хорошо промыть листики щавеля, разрезать на 2-3 части. В кипящий бульон положить пассерованные коренья, картофель. Через 10- 12 минут положить кусочки рыбы, соль, специи и варить 10- 15 минут. За 5-6 минут до окончания варки добавить листики щавеля. При подаче на стол положить в суп сметану и посыпать зеленью.



 
lina00Дата: Пятница, 16.04.2010, 19:58 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1949
Награды: 4
Репутация: 9
Статус: Offline



Пирог песочный со щавелем и луком

Для рецепта Вам потребуются:

для начинки:
- масло сливочное - 4 ст.л.
- красный лук - 1 луковица
- соль - 1/2 ч.л.
- щавель – 500г
- яйца (вареные) - 2 шт.
- сливки густые (33 wacko - 1 стакан
- перец молотый - 1/4 ч.л.
- сыр ("
- Моцарелла"
- ) - 1/2 стакана

для теста:
- мука - 2 стакана
- масло сливочное - 230г
- сахар - 1 стакан
- яйцо - 1 шт.
- разрыхлитель
- соль - по вкусу

Муку просеивают горкой, сверху насыпают сахар, соль и разрыхлитель. В муке делают углубление, вливают внутрь яйцо и жидкость. По краям мучной горки кладут кусочки масла. Длинным ножом с широким лезвием рубят все продукты в крупную крошку и быстро разминают руками до получения однородного эластичного теста. Не следует месить тесто слишком долго. Затем тесто скатывают в шар, заворачивают в прозрачную пленку или пергаментную бумагу и охлаждают 30-60 минут.

На слегка посыпанной мукой поверхности протертой мукой скалкой раскатайте тесто в круглый корж толщиной 3-5 мм и уложите его в форму для тортов со снимающимся дном, слегка прижимая ко дну и бортам сковороды кончиками пальцев. Края теста должны выступать на 2.5 см над бортиком формы, которые затем подогните и осторожно сформируйте кромку, чтобы она выступала на 5 мм. Замораживайте корж в течение 15 минут.

Предварительно нагрейте духовку до 220°С. Покройте корж фольгой, насыпьте на нее сухую фасоль, чтобы пирог сохранил форму "тарелочки". Поставьте пирог в духовку. Выпекайте 10 минут. Выньте фольгу и фасоль. Выпекайте тесто еще 5 минут или до бледно-золотистого цвета. Остудите. Уменьшите температуру в духовке до 190°С и установите решетку в нижнее положение.

Растопите 3 ст.л. масла, добавьте порезанный кольцами лук, приправьте солью, затем накройте крышкой и пассеруйте, периодически помешивая. Растопите оставшееся масло, положите мелко нарезанный щавель, постепенно добавляя по горсти, и тушите на небольшом огне, до размягчения щавеля.

Поставьте сковороду с коржом на противень.

Взбейте яйца, прибавьте сливки, перец, затем вмешайте обжаренные лук, щавель и 1/4 стакана сыра "Моцарелла". Посыпьте тесто оставшимся сыром и вылейте приготовленную начинку. Поставьте форму из теста в духовку на нижнюю решетку. Выпекайте около 40 минут, пока начитка не приобретет золотистый цвет.



 
mcleanabramo895Дата: Пятница, 19.07.2019, 07:43 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline



Пошаговый рецепт классического щавелевого супа с яйцом.

  • Перечень необходимых ингредиентов: 
    Мясо 400-500 г 
    Картошка 4-5 шт. 
    Лук 1-2 шт. 
    Морковь 1 шт. 
    Яйца 3-4 шт. 
    Щавель 1 пучок 
    Зелень и соль по вкусу 

    приготовление: 
    Мясо промываем, кладем в кастрюлю и заливаем водой. У меня кастрюля на три литра. Мясо можно сразу нарезать кусочками или просто разрезать на несколько частей. 
    Ставим кастрюлю на сильный огонь, а когда вода соберется закипать, то делаем его слабее. Заодно при помощи ложки убираем с поверхности образовавшуюся пену. Можно первую воду вообще слить и залить новую. 
    Сколько будет вариться суп, зависит от мяса, которое вы взяли для готовки. Мясной бульон должен вариться примерно час. Курице хватит и 30-40 минут. Для аромата можно добавить один-два листика лаврушки. 
    Пока варится мясо, кладем в сотейник или небольшую кастрюльку яйца, заливаем водой и варим примерно 10 минут. Затем заливаем их холодной водой и охлаждаем. 
    Приступаем к овощам. Их нужно очистить и вымыть. Морковку натираем на крупной терке, а лук нашинковуем небольшими кусочками. 
    Разогреваем сковороду, льем немного масла и выкладываем морковку и лук. Периодически перемешиваем и обжариваем до румяности. 
    Картошку нарезаем кубиками средней величины. 
    Как только сварится бульон, вынимаем из него кусок мяса и кладем в кастрюлю картошку. Если у вас мясо было сразу порезано, то его вынимать не нужно. Затем остывшее мясо нарезаем кусочками, а если это курица, то сначала вынимаем кости и лишь затем нарезаем. 
    Добавляем в кастрюлю соль и варим до готовности картошки 15-20 минут. 
    За это время очищаем охлажденные яйца и нарезаем их небольшими кубиками. Заправить суп можно и сырым яйцом — для этого его нужно взбить с солью и специями и тонкой струйкой, постоянно помешивая, вливать в кипящий бульон. 
    Щавель тщательно промываем и нарезаем не толстыми полосками. Можно использовать свежезамороженный или консервированный щавель, но учтите, что в нем уже есть соль. 
    Когда сварится картошка, кладем в кастрюлю зажарку, щавель и яйца. 
    Варим наш суп еще 8-10 минут и выключаем. 
    Нарезаем свежую зелень, а по желанию и зеленый лучок. 
    Разливаем щавельный суп по тарелкам, посыпаем зеленью, ставим на стол сметану и хлеб и приглашаем всех к столу.


Источник: https://www.svoimirykami.club/gotovim-bistro/pervye-blyuda/supi/shhavelevij.html


Heart-Touching Words...
 
Форум » Вегетарианская кухня » Блюда из щавеля » Щавель
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Сайт о материнстве и детях Кроха КрохаCopyright MyCorp © 2024