Пятница
29.03.2024, 02:05
Приветствуем Вас на форуме сайта "Домашние посиделки"!
 Расположение предметов на кухне - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Двойняшки  
Форум » Кухня » Кухня-главное место в доме. » Расположение предметов на кухне
Расположение предметов на кухне
lina00Дата: Пятница, 24.04.2009, 20:34 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1949
Награды: 4
Репутация: 9
Статус: Offline



Посуду, полуфабрикаты располагают слева от себя, специи и приправы — на первом плане на расстоянии вытянутой руки, инструменты — справа. Важно, чтобы инструменты и инвентарь постоянно находились на определенном месте: это способствует приобретению автоматических движений, ускоряет процесс обработки продуктов. При подготовке к праздничному вечеру на кухне иногда организуют несколько мест для работы. В этом случае хозяйка распределяет обязанности между своими помощниками и подбирает необходимый инвентарь, приборы для их работы. Такая подготовка сокращает потери времени для приготовления пищи. Каждая хозяйка должна знать продолжительность тепловой обработки отдельных продуктов, технологию их приготовления, оформления, уметь правильно планировать свою работу в зависимости от этих факторов.
Быстрее всего приготавливаются холодные закуски из натуральных консер-
вированных овощей, плодов, гастрономических продуктов, которые необходимо только нарезать, разложить на блюда и оформить. Основные затраты времени для приготовления первых блюд связаны с варкой бульонов, подготовкой полуфабрикатов овощей (очистка, пассерование). Поэтому эти полуфабрикаты с учетом допустимых сроков хранения можно подготовить заранее. Кроме того, заранее можно подготовить некоторые полуфабрикаты для вторых блюд, гарниров, соусов.
Трудоемкость приготовления отдельных видов холодных закусок, некоторых сладких блюд зависит от затрат времени на выполнение отдельных операций (первичное и повторное покрытие желе заливных блюд, оформление блюд, вымачивание сельди, измельчение продуктов и др. ). В связи с этим хозяйка должна учитывать последовательность выполнения отдельных операций по приготовлению блюда и знать ориентировочные затраты времени на их выполнение, уметь объединить процессы по приготовлению первых, вторых блюд, холодных закусок (пассерование муки, овощей, подготовка овощей на все блюда, нарезка овощей, варка бульона для первых блюд и соусов, одновременное наблюдение за процессом тепловой обработки продуктов для холодных закусок, первых, вторых блюд при работе у п л и т ы и т. д. ).
Оформление холодных закусок следует начинать с тех блюд, которые имеют более продолжительный срок хранения и дольше могут находиться на столе. Это
мясная, рыбная гастрономия, вторые блюда, которые подают на стол в металлической посуде. Блюда, приготовленные с желе, масло сливочное, паштеты, салаты с майонезом, сметаной оформляют в последнюю очередь, хранят в холодильнике и подают на стол перед тем как гости будут приглашены к столу. Особенно важно соблюдать эти правила в летнее время. Эти же правила относятся к подаче блюд и напитков, качество которых зависит от их температуры
.



 
Форум » Кухня » Кухня-главное место в доме. » Расположение предметов на кухне
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Сайт о материнстве и детях Кроха КрохаCopyright MyCorp © 2024