Пятница
29.03.2024, 05:40
Приветствуем Вас на форуме сайта "Домашние посиделки"!
 Кухонная плита. - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Двойняшки  
Форум » Кухня » Кухня-главное место в доме. » Кухонная плита. (Одним из основных элементов кухонного оборудования.)
Кухонная плита.
lina00Дата: Понедельник, 11.08.2008, 17:49 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1949
Награды: 4
Репутация: 9
Статус: Offline



Одним из основных элементов кухонного оборудования является плита.
Широко распространены газовые и электрические двух- и четырех-конфорочные плиты различных модификаций. Эти плиты достаточно высоких эксплуатационных качеств, негромоздки и гигиеничны, пользуются популярностью, тем более что их формы совершенствуются: уже выпускаются плиты с автоматическим зажиганием, термостатом, электроподсветкой со встроенным реле времени.

Большое значение для кухни имеет вентиляция. От неполного сгорания газа в кухне образуются вредные соединения, которые отрицательно сказываются на самочувствии. Для удаления продуктов неполного сгорания газа, запахов пищи, пара непосредственно над газовой плитой устанавливают вытяжные зонт-вентиляторы (вытяжки), которые соединяют с вентиляционным каналом. Хорошо очищают воздух бытовые воздухоочистители.

Следует признать, что, несмотря на всю простоту в эксплуатации, газовые плиты во многом уступают электрическим, которые находят все большее применение и распространение. Преимущество электроплит неоспоримо. При их эксплуатации исключается копоть, выделение вредных веществ, в том числе и угарного газа, а также возможность взрыва.
Кухонные плиты отличаются друг от друга не только формой и эстетическим оформлением, но и мощностью, наличием жаровочного шкафа, количеством и размером конфорок. Поэтому, если у вас есть возможность выбора, продумайте, какая именно из плит вам подойдет.
Правила техники безопасности указаны в инструкции по эксплуатации, но повторить некоторые из них не лишне.
Категорически запрещено производить ремонт плит самим жильцам!
Не позволяйте детям и лицам, не знакомым с правилами техники безопасности, пользоваться электроплитой — это может привести к несчастному случаю. Детям, особенно младшим школьникам, детально разъясните несколько раз правила пользования электроплитой, расскажите о последствиях неправильного пользования, проведите «экзамен» по усвоенным правилам.
Но не забывайте и сами при ежедневной эксплуатации электроплиты эти в общем-то простые правила.
Плановый ремонт электроплиты предусматривается через каждые пять лет, но, обращаясь с плитой бережно и осуществляя ежедневный уход за ней, вы продлите срок ее службы без ремонта.
Некоторые пытаются использовать плиту как отопительный прибор: включают конфорки и не ставят на них кастрюли. Делать этого нельзя, так как конфорки, работая без теплоотвода, быстро выходят из строя.
Чтобы ускорить процесс приготовления пищи, а главное, снизить потребление электроэнергии, пользуйтесь кухонной посудой (желательно алюминиевой или эмалированной) с утолщенным дном. Диаметр посуды должен быть несколько большим или равным диаметру конфорки. Не рекомендуется пользоваться посудой меньшего, чем конфорка, диаметра, так как это приводит к перерасходу электроэнергии, образованию трещин в корпусе и быстрому износу конфорок.
Поскольку конфорки быстро нагреваются и медленно остывают, после того как жидкость в кастрюле или чайнике закипела, не забудьте переключить плиту на средний или минимальный режим работы. Нельзя охлаждать раскаленную докрасна конфорку, установив на нее посуду с холодной водой. Это приводит к образованию трещин в корпусе конфорки.
Попадание жидкости на плиту сокращает срок ее эксплуатации.
Перед чисткой плиту нужно отключить от сети. Внутреннюю поверхность духовки и все наружные поверхности плиты систематически протирайте мягкой тряпочкой, смоченной в мыльном или слабом содовом растворе (5 г на 1 л теплой воды). Для этой же цели можно пользоваться и специальными моющими и чистящими средствами. Затем очищаемую поверхность промойте водой и вытрите насухо. Так же моют смотровое стекло духовки и стекло для лампы подсвета.



 
Форум » Кухня » Кухня-главное место в доме. » Кухонная плита. (Одним из основных элементов кухонного оборудования.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Сайт о материнстве и детях Кроха КрохаCopyright MyCorp © 2024