Пятница
29.03.2024, 10:14
Приветствуем Вас на форуме сайта "Домашние посиделки"!
 Офисный этикет - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Кухня » Этикет » Офисный этикет (Правила поведения на корпоративной кухне.)
Офисный этикет
lina00Дата: Понедельник, 11.08.2008, 23:35 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1949
Награды: 4
Репутация: 9
Статус: Offline



1. Всегда убирайте за собой: смывайте грязную посуду (чашки, тарелки, контейнеры для еды), вытирайте столик, за которым кушали, от крошек и мусора.

2. Доливайте в чайник воду, после того как забрали оттуда последний кипяток.

3. Использование общественной микроволновки:

- помните, что СВЧ используется для того, чтобы ПОДОГРЕВАТЬ еду, а не для того, чтобы ее в ней готовить. В домашних условиях – пожалуйста, в офисе – никогда;

- не приносите с собой сильно пахнущую еду в офис (рыба, блюда китайской и индийской кухни, картошка фри и проч.) – подумайте о коллегах, которые сидят рядом с кухней: у них может пропасть аппетит на всю рабочую неделю.
Также, разогревать еду следует в закрытой посуде, а открытую тарелку можно прикрыть бумажным полотенцем во избежание распространения запахов.

- не стоит включать микроволновку и уходить по своим делам. В 9-ти из 10-ти случаев вы забудете о том, что забыли вытащить свою подогретую или к тому моменту уже перегретую еду;

- если у вас что-то «взорвалось» в СВЧ, не забудьте это «что-то» вытащить и очистить печь после использования (для облегчения своего труда поставьте в микроволновку миску с водой, нагрейте воду и дайте прокипеть несколько минут: стенки внутри станут влажными и их будет легче очистить);

- открывайте крышку микроволновки после использования для проветривания.

4. Общественный холодильник:

- не оставляйте свои продукты в холодильнике надолго, проверяйте их срок годности: гнилое и тухлое стоит выкидывать немедленно, а не надеяться на то, что за вас это сделаю ваши коллеги;

- не ройтесь в чужих пакетах с едой и не перекладывайте их с полки на полку. Ведь вам не нравится, когда такое происходит с Вашими пакетиками?

За рабочим столом

1. Если вы собираетесь трапезничать прямо за рабочим столом, вам придется ограничиться только бутербродом. Приносить с собой домашнюю еду в виде котлеток и голубцов или, упаси вас, пельменей, а потом, разогрев, поедать ее прямо на рабочем месте со словами «нет времени на обед!» строго запрещается. Во-первых, не всем приятно наблюдать за вами, во-вторых, не всем может понравиться запах и вид блюда, которое вы поглощаете, в-третьих, вы, наоборот, можете вызвать острую зависть со стороны проголодавшихся коллег.

Если в офисе нет корпоративной кухни, лучше все-таки сходить пообедать со своей едой в столовую.

2. Чайный этикет:

- Если вы пьете чай из пакетика, то не следует оставлять его в чашке. Заварив, его нужно выкинуть, а не класть на блюдце, в пепельницу, тарелку с недоеденными сладостями.
- Ситечко для чая в офисе считается неуместным, поэтому придется приобрести специальный заварочный чайничек со специальным ситечком (френч-пресс).
- Кладите салфетку под чашку, если вы пьете чай за рабочим столом
- Если вы пьете чай с лимоном, положите дольку в чашку – и оставьте ее в покое. Выдавливать лимон и тем более съедать его на глазах у коллег неприлично.

3. Ваше рабочее место должно быть чистым и не иметь признаков обеденного стола. Всю еду, которую вы приносите с собой в качестве перекуса (булочки, шоколадки, чипсы, пакетики с соком, сухофрукты), убирайте в тумбочку. Про крошки от бутербродов и надкусанные булочки на столе стоит забыть, если не хотите слыть неряхой.

Ну и наконец самое главное из правил: не позволяйте себе брать и есть то, что принадлежит вашим коллегам. Ни со столов, ни из холодильника. Это даже не дурной тон, это элементарная невоспитанность, от которой стоит избавиться до тех пор, пока ваши собственные ланчи и снеки не стали чудесным образом исчезать со своих мест.

Принимаются любые жалобы и недовольства по поводу плохих манер ваших коллег, а так же эффективные способы борьбы с ними! :)



 
Форум » Кухня » Этикет » Офисный этикет (Правила поведения на корпоративной кухне.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Сайт о материнстве и детях Кроха КрохаCopyright MyCorp © 2024