Четверг
18.04.2024, 21:14
Приветствуем Вас на форуме сайта "Домашние посиделки"!
 Советы опытных поваров и кулинаров - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Полезные советы » Советы на все случаи... » Советы опытных поваров и кулинаров (Советы)
Советы опытных поваров и кулинаров
lina00Дата: Среда, 25.02.2009, 22:16 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1949
Награды: 4
Репутация: 9
Статус: Offline



- Тесто легче досолить или подсластить,если вбить в него не большое количество молока с растворённой в нём солью или сахаром и тщательно вымесить.
-Напомним что морковь, как и свеклу,варят без соли,т.к соль замедляет процесс варки овощей и ухудшает их вкусовые качества.
-Начинка из зелёного лука с яйцом тоже хороша в чабуреках.На 4-5 сваренных вкрутую яиц возмите большой пучок лука,нашинкуйте и слегка спассеруйте на масле.Не забудте приправить по вкусу солью и перцем.
-Креветки должны оттаивать при комнатной температуре или в холодильнике.
-Что бы каша удалась,возьмите воды вдвое больше по объёму,чем крупы.Во время варки не мешайте кашу,нужно дать ей "созреть".
-Прежде чем варить кнедлики,опустите в кипящую воду на пробу один шарик,что бы убедится,что тесто не жидкое.Добавка муки в жидкое тесто поправит его консистенцию.
-Сухофрукты варят с учётом срока варки каждого вида фруктов,т.е. соблюдая следующую очерёдность их закладки:груши,яблоки,сливы,вишни,изюм.
-Для салата лучше использовать не отварной,а печёный картофель.Он получается не водянистый,а рассыпчатый.
-В картофельный салат можно добавить немного слабо маринованного лука.
-Вместо анчоусов можно использовать кильки или сельдь пряного посола.
-Долма получится великолепно и с телячьим фаршем,а так же со смешанным(говяжьим пополам со свинным).Очень вкусен фарш из филе индейки с добавлением небольшого количества жирной свинины.Для нежирных сортов мяса лучше подойдёт белый молотый перец.
-Макаронные изделия-простая в приготовлении питательная пища.Сейчас это уже не просто дежурный гарнир,а целая россыпь роскошных рецептов,начиная от итальянских спагетти до сложных восточных кушаний.Всё зависит от теста,из которого сделаны макароны,различных добавок,а так же от формы макарон.Широкие кручёные макароны лучше подавать с насыщенными соусами,они прекрасно впитывают их вкус и аромат.Ленточные и лапша годятся для запеканок,короткие трубчатые макароны идеальны для мясных соусов.Рожки очень хороши в салатах.
-Булочки можно украсить другими добавками:тмином,маком,кусочками бекона,тёртым сыром,мелко нарезанным репчатым луком.
-имейте в виду,что от слишком продолжительного тушения почки становятся жёсткими,поэтому почаще проверяйте степень их готовности.Подавать с рисовым салатом с овощами.
-Котлеты будут сочнее ,если в фарш добавить немного воды.
-Что бы шарики из баранины получились более сочными,добавте в фарш немного внутреннего жира.
-Печень,особенно свиную, перед приготовлением блюда необходимо вымочить в течении 30-40 мин в молоке,разбавленной водой в любом соотношении
.



 
lina00Дата: Пятница, 29.05.2009, 22:54 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1949
Награды: 4
Репутация: 9
Статус: Offline



Прежде чем очистить рыбу от чешуи, удалите плавники. Очищайте чешую ножом, теркой или специальным скребком. Очистив рыбу от чешуи, отрежьте голову, разрежьте брюшко вдоль и осторожно удалите внутренности, чтобы не раздавить желчный пузырь, отрежьте хвост и тщательно вымойте рыбу. Если желчный пузырь все же окажется поврежденным, немедленно натрите солью те места, на которые попала желчь, и вымойте, иначе рыба будет горькой.

Мороженую рыбу оттаивайте в холодной подсоленной воде, чтобы лучше сохранить питательные вещества. Мороженое филе рыбы оттаивайте при комнатной температуре, не погружая его в воду.

Если хотите приготовить котлеты или биточки из рыбы, не очищайте ее от чешуи, а срежьте кожу вместе с чешуей. Для того чтобы получить мякоть без костей (филе), прорежьте у вымытой рыбы после потрошения мякоть вдоль спинки до ребер и срежьте ее с обеих сторон позвоночной кости, а затем срежьте с каждого филе реберные кости, после чего срезайте мякоть с кожи.

Варится рыба значительно быстрее, чем мясо. Чем меньше воды нальете для варки рыбы, тем она будет вкуснее и питательнее.

Чтобы при варке рыба не распалась, положите ее в неглубокую посуду с кипящей подсоленной водой, которая должна быть выше уровня рыбы на 4-5 см.

Для улучшения вкуса рыбы положите в воду морковь, петрушку, лук. В начале варки поставьте рыбу на сильный огонь, а когда вода закипит, варите рыбу на слабом огне. Рыба должна быть хорошо проварена. Для определения готовности рыбы проколите ее вилкой, если выделяется мутноватый сок, то рыба еще не готова, а если сок прозрачный и бесцветный - рыба готова. Бульон, полученный при варке рыбы, используйте на приготовления соуса или в рыбный суп



 
lina00Дата: Понедельник, 27.07.2009, 00:00 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1949
Награды: 4
Репутация: 9
Статус: Offline



Кожура с помидоров легко снимается, если погрузить их в кипящую воду.


 
lina00Дата: Понедельник, 27.07.2009, 00:01 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1949
Награды: 4
Репутация: 9
Статус: Offline



Свежие помидоры кладут в суп за 10 мин до окончания варки


 
lina00Дата: Понедельник, 27.07.2009, 00:03 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1949
Награды: 4
Репутация: 9
Статус: Offline



Жарить следует помидоры, у которых мало семян и много мякоти. Их разрезают пополам и кладут разрезом вверх.


 
lina00Дата: Понедельник, 27.07.2009, 00:10 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1949
Награды: 4
Репутация: 9
Статус: Offline



-Томатный сок обладает лечебными свойствами только тогда, когда его принимают через 30 мин после еды.
- Помидоры несовместимы с мясом и яйцами. Но хорошо совместимы с орехами, зелёным горошком, укропом, петрушкой, капустой, редькой, луком, кабачками, баклажанами, болгарским перцем.
-Мясистые сорта помидоров можно сушить на зиму.
-Недозрелые помидоры быстрее созревают, если их положить в кастрюлю вместе с яблоками и закрыть крышкой.



 
lina00Дата: Воскресенье, 01.11.2009, 22:16 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1949
Награды: 4
Репутация: 9
Статус: Offline



Зимний рацион.

В холодное время года нам необходимо дополнительное поступление питательных веществ, витаминов и минералов. Они согревают организм, защищая нас от болезней.
Кроме того, чтобы не замерзнуть, организм требует более калорийной и горячей пищи.
В результате за зиму накапливаются лишние килограммы.
Чтобы избежать этого, достаточно правильно составить свой зимний рацион.

ОВОЩИ.
На столе зимой обязательно должны присутствовать овощи- картошка, морковка, капуста, горох. Все они очень полезны.
-горох поможет снять усталость;
-картофель в мундире,запеченный или сваренный на пару,-один из источников витамина С и крахмала. Однако, чтобы кишечник работал как часы, к картошке полезно добавлять любые зеленые овощи, например шпинат или свежий лук;
-морковь содержит каротин;
-свежая капуста регулирует обмен веществ, предотвращает развитие атеросклероза и язвенной болезни, а квашеная - кладезь аскорбики.
Хорошо разнообразить зимнийрацион и другими овощами:
репой, свеклой,тыквой, топинамбуром.
И почти бесполезны на зимнем столе тепличные помидоры и огурцы - в них содержится ничтожное количество необходимых организму веществ и витаминов.
Главное зимнее блюдо - винегрет. Готовить его можно и нужно чаще
.

ФРУКТЫ.
Особое внимание зимой надо уделять фруктам. Ни для кого не секрет, что они постоянный источник энергии и жизненной силы. Зимой на столе почаще должны быть:
-апельсины - это " скорая помощь" при авитаминозе и упадке сил, неисчерпаемый источник витамина С. Важно не забывать про апельсиновую кожуру, это настоящий клад целебных веществ;
-лимон - это универсальное средство для поддержания здоровья. Благодаля содержанию витамина С он поможет организму отразить атаку вирусов. Но если все-таки заболеете, вода с лимонным соком безопасно снизит температуру;
-грейпфрут улучшает пищеварение, снижает давление, нормализует работу печени;
-гранат утоляет жажду и возбуждает аппетит, поэтому незаменим при простудных заболеваниях. Кроме того, гранат оказывает сильное обезболивающее и противовосполительное действие
-бананы - в спелых бананах содержатся так необходиые зимой биологически активные вещества;
-очень полезны сухофрукты - зимой раз в день их надо есть обязательно. Несколько фиников в день обеспечат суточную дозу сахарозы, и тогда не захочется конфет и пирожных. Почаще варить компот из сухофруктов.

МЯСО.
Зимой без мяса не прожить. Оно содержит белки - основной строительный материал для клеток. Отдавать следует предпочтение говядине и баранине. В них есть все необходимые микроэлементы и хорошо усваиваемый белок. Можно есть и мясо птицы -курицы, утки или
индейки.

[color=red]КРУПЫ.[/color]
Каши - самое главное зимнее блюдо. Они являются идеальным поставщиком углеводов и витаминов группы В. Утро хорошо начинать с овсянки на молоке. Полезно есть пшено, гречку, ячмень, кукурузу, коричневый рис. Зимой каши надо есть не реже трех раз в неделю.



 
Форум » Полезные советы » Советы на все случаи... » Советы опытных поваров и кулинаров (Советы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Сайт о материнстве и детях Кроха КрохаCopyright MyCorp © 2024