Среда
24.04.2024, 23:23
Приветствуем Вас на форуме сайта "Домашние посиделки"!
 Выбираем лучший напиток - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Вина и без алкогольные напитки » Розовые вина,креплёные напитки и пиво » Выбираем лучший напиток (о вине)
Выбираем лучший напиток
lina00Дата: Воскресенье, 08.03.2009, 17:58 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1949
Награды: 4
Репутация: 9
Статус: Offline



Несмотря на то что по календарю 8 Марта – праздник весенний, в наших широтах приход долгожданного времени года оттягивается едва не на месяц. Солнце по-прежнему прячется среди густых облаков, а промозглый дождь и непролазная слякоть отнюдь не способствуют рождению праздничного настроения.

Лучиком тепла и света вполне может стать бутылочка хорошего розового вина. Легкое и свежее, оно предвосхитит дуновение весеннего ветра и ласку мартовского солнца. А нежно-сиреневый цвет с лиловыми отблесками внесет немного красок и яркости в унылые будни.

Легкомысленность и ненавязчивость розовых вин, в чем их частенько обвиняют гуру винного мира (по преимуществу мужчины), в нашем случае будут трактоваться как безусловные преимущества. Уж кому-кому, а женщинам известно, что порой очаровательная беспечность и несерьезность способны за минуту внести столько шарма и обаяния в созданный нами образ, сколько стилисты и визажисты не навеют даже за часы своей нелегкой кропотливой работы.

Еще один миф в отношении розовых вин – их пресловутая ангажированность. Скептики склонны рассматривать розовое вино порождением вездесущей моды или ловким маркетинговым ходом.

И это еще одно заблуждение: розовые вина появились за несколько столетий до того, как этот цвет стал символом гламура и прочно обосновался на страницах глянцевых журналов.

"Розэ" имеет богатую историю. О времени появления первого розового вина история умалчивает. Однако старейшим регионом производства розовых вин по праву считается французский винодельческий регион Прованс. Доподлинно известно, что уже в XV веке король Рене Анжу, распробовав легкий фруктовый вкус "розэ", объявил о начале производства вин "цвета дикой розы", как их в то время называли при дворе. Солидарным с королем оказался и знаменитый французский поэт Пьер Ронсар, назвавший розовый Tavel "солнце в бокале", настолько он был покорен необычайно красивым цветом вина. А уже пару столетий спустя розовые вина широко экспортировались в Голландию и Великобританию, составляя серьезную конкуренцию прославленным бордо и шампанскому.



 
lina00Дата: Воскресенье, 28.06.2009, 16:54 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1949
Награды: 4
Репутация: 9
Статус: Offline



[color=red]Вино из одуванчиков.[/color]

Необходимо: 3-х литровая банка свежих цветков одуванчика( без цветоножек), 1,25 кг сахара, сок 1 лимона и 1 апельсина винные дрожжи, горсть изюма

Цветки залить литром кипятка и настаивать 2-3 дня. Настой слить в другую тару, добавить в него около литра холодной кипячёной воды, подогреть и растворить сахар. Добавить сок лимона, апельсина, винные дрожжи и изюм. Закрыть посуду полотном или несколькими слоями марли. Через 3 дня перелить в бутыль и закрыть бродильной пробкой. После окончания брожения разлить вино по бутылкам и держать 3-6 месяцев до созревания вина.



 
lina00Дата: Среда, 05.08.2009, 20:31 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1949
Награды: 4
Репутация: 9
Статус: Offline



Вино от инфаркта


Уже давно известно, что красные вина, конечно, если употреблять их умеренно, могут защитить сосуды сердца от атеросклероза, который нередко приводит к инфаркту.

Так, один бокал сухого красного вина в день уменьшает риск сердечно-сосудистых болезней на 27%. На этом свойстве вина основан так называемый "французский парадокс": у французов, обожающих жирную пищу, редко случаются инфаркты, поскольку они регулярно употребляют качественные красные вина.

Но, оказывается, замечательные алкогольные напитки, произведенные в разных странах, обладают неодинаковой целебной силой. Недавние исследования доказали максимальную эффективность вин, созданных в Юго-Западной Франции и Сардинии. Они содержат в 2—4 раза больше полезных для сердца веществ, чем вина, родина которых Испания, Австралия и Чили.
К сожалению, вина, которые производятся на территории СНГ, не участвовали в исследовании.



 
Форум » Вина и без алкогольные напитки » Розовые вина,креплёные напитки и пиво » Выбираем лучший напиток (о вине)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Сайт о материнстве и детях Кроха КрохаCopyright MyCorp © 2024