Четверг
28.03.2024, 21:50
Приветствуем Вас на форуме сайта "Домашние посиделки"!
 После 40-а - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Правильное питание в любом возрасте. » Питание после 30 » После 40-а (Что есть?)
После 40-а
lina00Дата: Вторник, 17.03.2009, 10:34 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1949
Награды: 4
Репутация: 9
Статус: Offline



Завтрак. Этот возраст традиционно считается кризисным — многие впадают в затяжные депрессии, страдают от перепадов настроения и апатии. Поэтому с самого утра вам нужны продукты, способные повлиять не только на ваш желудок, но и на ваше настроение.

Лучший помощник в этом деле — магний, который способствует выработке «гормона радости» серотонина. Его полно в миндале и овсянке, так что учитесь любить кашу или мюсли с орешками. К тому же, такой завтрак будет очень полезен для вашего сердца и сосудов.

Обед. С 40-а лет также начинается период повышенного риска многих хронических болезней вплоть до рака. Поэтому при подборе меню надо учитывать все возможные риски и возможности. Например, чтобы как можно дольше сохранять здоровье сосудов и избежать инфаркта, придётся отказаться от жареной картошки, пирожных и тортиков с кремом, жирного мяса и молока. А лучшими защитниками от рака станут продукты с антиоксидантами и витаминами: брокколи, бобовые, помидоры, различные ягоды, авокадо.

Ужин. С возрастом работа пищеварительной системы тоже замедляется. Поэтому поесть и тут же лечь спать — не самый лучший вариант: вы либо будете долго ворочаться перед сном, либо заработаете рефлюкс (заброс желудочной кислоты в пищевод). И тем не менее вам по-прежнему нужны белки, которые, кстати, перевариваются по 3-4 часа.

Решить эту дилемму поможет дополнительный приём пищи — вы можете пополдничать перед уходом с работы хлебцами, обогащёнными клетчаткой, с сыром и, например, яблоком. Это тренировка для кишечника, запас витамина С и кальций. Кроме того, так вы сможете продержаться допоздна, а там уж поесть, например, рыбы — в ней относительно мало калорий, переварится она быстро, зато даст вам полезные омега-3 кислоты и фосфор.



 
lina00Дата: Среда, 25.03.2009, 20:23 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1949
Награды: 4
Репутация: 9
Статус: Offline



И после 40-ка питаться нужно правильно.

Оставаться молодой, красивой, здоровой, после сорока, оказывается не так и просто. Что скушать и сколько, чтобы не поправиться и не навредить здоровью? Вот какой вопрос всё чаще мы задаем себе. И не напрасно, ведь рацион человека после сорока лет значительно отличается от остальных возрастов.

Не секрет, если Вы регулярно употребляли орехи, печень, в которые богаты на витамин А и бетакаратин , то можете не беспокоится по поводу раннего появления морщин.

Для предупреждения атеросклероза регулярно нужно употреблять рыбу, особенно морскую, богатую на йод.

Омега-3 ненасыщенные жирные кислоты , которые содержатся в рыбе определённых сортов, отличный очиститель сосудов от холестерина. Да и фосфор, содержащийся в рыбе, способствует укреплению костной ткани. Включайте в свой ежедневный рацион молочные не жирные продукты, ведь компоненты которые в них содержатся, крайне необходимы для укрепления кости. А вот употребление таких продукты как соль, сахар жирные сорта мяса, кремовые кондитерские изделия в любом возрасте ограничить не вредно.

Очень полезно один-два раза в неделю устраивать разгрузочные дни .

Так же старайтесь употреблять разнообразные овощи, фрукты и цитрусовые, которые имеют как лечебные, так и омолаживающие свойства.
Инжир – очищает желудочно-кишечный тракт, омолаживает кровь.
Хурма – содержит микроэлементы необходимые для питания мозга, а также вещества способствующие очищению сосудов мозга.
Курага содержит строительный материал для мочеполовой системы, способствует излечению цистита, усиливает мужскую потенцию. Лимон неплохо растворяет камни в почках.

Незаменимым продуктом при гастрите и гипертонии, является клюква, которая также повышает гемоглобин. Влияет омолаживающие на сосуды земляника, растворяет камни в желчном пузыре, положительно воздействует на сердце, печень.

Правильно составленный рацион питания и подобранные продукты, это 60% Вашего успеха на пути к вечной молодости. И тогда бить молодой красивой и здоровой после сорока, не будет желанием, а будет нормой жизни.

Автор: Анатолий Пашустин
Источник: http://dietolog.com.ua



 
Форум » Правильное питание в любом возрасте. » Питание после 30 » После 40-а (Что есть?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Сайт о материнстве и детях Кроха КрохаCopyright MyCorp © 2024