Пятница
29.03.2024, 00:57
Приветствуем Вас на форуме сайта "Домашние посиделки"!
 Зрелая кожа. - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Болталка. » Уделяем себе внимание. » Зрелая кожа.
Зрелая кожа.
lina00Дата: Пятница, 08.05.2009, 23:10 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1949
Награды: 4
Репутация: 9
Статус: Offline



Зрелая кожа встречается у многих женщин после сорока лет. Она скорее сухая, на ней появляются мелкие и глубокие морщинки, складки. Особенно быстро стареют участки вокруг глаз и рта, а также шея. За ними нужно последовательно ухаживать, тогда можно замедлить процесс старения по меньшей мере на несколько лет.


 
lina00Дата: Пятница, 08.05.2009, 23:11 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1949
Награды: 4
Репутация: 9
Статус: Offline



Причины появления зрелой кожи.

С возрастом на коже появляются морщинки и она становится более вялой. Этот естественный процесс старения имеет несколько причин.

Первая: снижаются темпы работы сальных желез, в результате поверхность кожи лишается действенной естественной защиты.

Вторая: коллагеновые волокна внутри кожи постепенно теряют способность впитывать влагу и эластичность, в результате кожа не в состоянии накапливать так много влаги, как раньше.

Третья: кровоснабжение кожи ухудшается и верхний слой уже не выглядит таким упругим и розовым.

Четвертая: снижается производство новых клеток. К тому же вместо 28 дней новым клеткам требуется в среднем 40, чтобы добраться до поверхности кожи.

итак, с возрастом кожа становится более тонкой и, следовательно, барьер против вредного воздействия окружающей среды – менее прочным. Теперь благодаря правильному уходу старение можно замедлить на несколько лет. В зрелом возрасте еще большее значение приобретают такие факторы, как питание, сон, отдых.



 
lina00Дата: Пятница, 08.05.2009, 23:12 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1949
Награды: 4
Репутация: 9
Статус: Offline



Что мы делаем неправильно, если у нас зрелая кожа.

Ошибка 1: курение.

Начиная с 35 лет, женщинам следует бросать курить (если они курят). Новейшие исследования показали, что кожа курильщиц старится в четыре раза быстрее. На это имеется множество причин. Никотин сужает кровеносные сосуды. Это означает, что кожа еще хуже снабжается кровью и, следовательно, питательными веществами. Отсюда вялость и серый цвет кожи. Кроме того у курильщиц в клетках выделяется больше свободных радикалов. Эти агрессивные молекулы имеют на один электрон больше или меньше, чем обычно, и могут вызвать внутри кожи неконтролируемые цепные реакции. Они негативно влияют на жизненно важные клеточные вещества, разрушают протеины и ферменты. Вследствие этого образуется меньше здоровых клеток, кожа теряет свою эластичность, на ней появляются морщины и складки.

Совет. Если вы не можете совсем бросить курить, ограничьтесь максимум пятью сигаретами в день. Причем сделайте это не только ради своего внешнего виде, но и ради здоровья. Теперь мы знаем, что курение разрушает витамины. А коже для создания "белков молодости" – коллагенов – прежде всего требуется витамин С. Поэтому обеспечивайте организм достаточным количеством витаминов. Потребность в витамине С можно удовлетворить и с помощью витаминных драже из аптеки.

Ошибка 2: облучение солнечными лучами.

Воздействие солнца ускоряет процесс старения кожи. Ультрафиолетовые лучи проникают глубоко в кожу, разрушают важные составные части клеток, высушивают коллагеновые и эластичные волокна. В итоге кожа становится сухой и на ней появляются морщины.

Совет. Не выходите на солнце без солнцезащитных средств. Оптимальным будет крем с защитным УФ-фактором 8 степени. Причем, выходя из дома в солнечную погоду, пользуйтесь такими кремами как летом, так и зимой. Кремы, защищающие от солнца, имеют большое значение прежде всего для зрелой кожи, так как отражают ультрафиолетовое излучение и препятствуют появлению некрасивых пигментных (так называемых возрастных) пятен.

Ошибка 3: гиподинамия.

Немного женщин после сорока лет занимаются спортом на свежем воздухе. Очень жаль, так как это прекрасное средство для сохранения красоты. полезны такие занятия и для зрелой кожи. С возрастом ухудшается естественный обмен веществ. Кожа недостаточно полно снабжается питательными веществами. В результате она становится более вялой и склонной к образованию морщин. В значительной степени это можно предотвратить, занимаясь спортом на свежем воздухе. Уровень кислорода в крови повышается, стимулируя обмен веществ. После этого кожа дольше останется упругой и молодой.

Совет. Эксперты рекомендуют активно двигаться на свежем воздухе три часа в неделю по полчаса. Лучше всего заниматься аэробикой и подобными видами спорта, регулирующими более интенсивное снабжение организма кислородом. Для женщин после сорока можно посоветовать езду на велосипеде, бег на лыжах, плавание или просто гимнастику.

Ошибка 4: недостаток жидкости.

С возрастом чувство жажды ослабевает. Поэтому женщины зрелого возраста пьют меньше, чем нужно. Дерматологи предостерегают: если организм постоянно получает слишком мало жидкости, вы очень сильно вредите коже. В коже человека, который весит 65 кг, содержится около семи литров воды. При недостатке жидкости опустошаются запасы влаги внутри кожи, в тех тканях, которые определяют ее эластичность. Следствие – появление складок и морщин, а также вялость кожи.

Совет. Каждый день пейте по меньшей мере два литра жидкости. Идеальны будут разбавленные водой фруктовые соки и минеральная вода, в которой содержится от 100 мг магния на литр.



 
lina00Дата: Пятница, 08.05.2009, 23:17 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1949
Награды: 4
Репутация: 9
Статус: Offline



Основы ухода за кожей.

Зрелой коже не хватает одновременно жира и влаги. Поэтому при использовании очищающих средств обратите внимание на то, чтобы они не "вытягивали" из кожи ни жир, ни влагу. Откажитесь от мыла, в том числе синтезированного и гелевого. Вместо этого по утрам ополаскивайте кожу только прохладной водой, а вечером применяйте очищающее молочко. В нем содержатся жир и влага, которые впитываются в кожу. Удаляйте остатки молочка с кожи только сухой косметической салфеткой, не смывайте. После очищения молочком смочите кожу мягкой туалетной водой для лица. Туалетная вода для лица не должна содержать алкоголя, иначе кожа станет еще более сухой.

Ампулы.

Зрелая кожа особенно чувствительна к неприятностям, стрессам и бессоннице. От них она становится сухой, покрывается сетью мелких морщин и иногда выглядит прямо-таки дряблой. Для таких экстремальных периодов в продаже имеются косметические ампулы с высококонцентрированными биологически активными веществами. Очень действенны ампулы, содержащие биогиалуроновую кислоту – вещество, способствующее накоплению в коже влаги. Жидкость из ампул наносится после очищения кожи и мягко втирается. Учтите, что вполне достаточно нескольких капель. После этого намажьте кожу привычным питательным кремом.

Витаминные кремы.

Зрелую кожу нужно обильно снабжать питательными веществами. Они делают слой эпидермиса красивым, гладким и упругим, увеличивают сопротивляемость кожи негативному влиянию окружающей среды. Идеальны восстанавливающие витаминизированные кремы, более легкие для дня и несколько более жирные для ночи. Они стимулируют обмен веществ и обновление клеток, а кожу делают эластичной и свежей. Такие кремы наносят после очищения и нежными движениями втирают в кожу.

Массажный крем.

Массаж лица с помощью крема – это дополнительный и очень эффективный способ ухода за кожей, для которого вы должны отводить каждую неделю по десять минут. Особенно действенны кремы, содержащие гранулы с витамином Е. Они нежно "прокатываются" по коже, стимулируя кровоснабжение и действуя как мягкий пилинг. Примерно после трехминутного массажа гранулы начинают медленно растворяться. Их биологически активные вещества впитываются в кожу и стимулируют образование новых клеток. Применять такие кремы следует после очищения кожи лица. Обязательно покройте лицо примерно миллиметровым слоем крема, по которому пальцы могли бы хорошо скользить. Массируйте кожу лица всегда от центра к периферии, увеличивающимися в диаметре кругообразными движениями, то есть от носа и подбородка к щекам, от центра лба к вискам. Массаж должен длиться примерно 3-5 минут. Затем крему в течение нескольких минут дайте вписаться, а остатки удалите бумажным полотенцем.



 
Форум » Болталка. » Уделяем себе внимание. » Зрелая кожа.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Сайт о материнстве и детях Кроха КрохаCopyright MyCorp © 2024