Суббота
20.04.2024, 07:05
Приветствуем Вас на форуме сайта "Домашние посиделки"!
 Всё о празднике Хелоин. - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Традиции и праздники » Хеллоуин » Всё о празднике Хелоин. (История, поделки, рецепты)
Всё о празднике Хелоин.
lina00Дата: Воскресенье, 13.09.2009, 08:13 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1949
Награды: 4
Репутация: 9
Статус: Offline



Хэллоуин



Хэллоуин История праздника Хэллоуин началась много столетий назад на землях современной Великобритании и северной Франции. Эту территорию населяли кельтские языческие племена. Они делили год на две части – зимнюю и летнюю. В течение всей зимы бог Солнца находился в плену у Соуина, властелина мертвых и князя тьмы. 1 ноября кельты устраивали фестиваль Соуин. По древнему поверью, в эту ночь открывалась дверь в потусторонний мир, и обитатели ада проникали на землю. Ночью зажигались костры и приносились жертвы злым духам, чтобы умилостивить их. В начале нашей эры кельтскую территорию завоевали римляне, принеся с собой свои традиции. В конце октября за пиршественным столом древние римляне отмечали праздник – Фералии, посвященный памяти усопших.
В IX веке, когда христианство распространилось на территории Великобритании, эти древние традиции смешались с еще одним праздником – католическим Днем всех святых – All Hallows Even. Позже его стали называть Hallowe'en, и, в конце концов, – Halloween (Хэллоуин). Сегодня от древнего языческого праздника остался набор забавных увлекательных традиций. В эту ночь принято одеваться в костюмы нечистой силы и устраивать маскарады. Неотъемлемый символ Хэллоуина – тыквенная голова. Тыква символизирует одновременно окончание сбора урожая, злобного духа и огонь, отпугивающий его. В эту ночь дети стучатся в дома с криками: "Treat or trick!" – "Угощай или пожалеешь!". Если вы не принесете жертву, эти маленькие «злые демоны» могут жестоко пошутить над вами.
Что такое Halloween?

Хэллоуин - один из древнейших праздников в мире. Его история насчитывает тысячелетия, начиная от кельтского фестиваля Самхэйн, римского Дня Помоны (богини растений) и христианского "Дня всех святых".

В нем интересным образом переплетены кельтская традиция чествования злых духов и христианская - поклонения всем святым. В основе этого праздника лежит поверье о том, что в это время души умерших посещают свои прежние дома, чтобы погреться у огня. Они бродят кругом, собирая пожертвования пищи и питья у остальных членов семьи. Души умерших могли принимать разные обличья - злые вселялись в животных.

Вместе с ними являются и другие темные силы: демоны, домовые, ведьмы. Вся нечистая сила спускается на землю. Чтобы не стать добычей мертвой тени, люди зажигали свечи, разжигали костры и наряжались как можно страшнее - в звериные шкуры и головы, надеясь распугать злых духов. Отсюда и появилась традиция вырезать на картофелинах или репках страшные рожицы и помещать внутрь свечи - получался своеобразный фонарь. Сегодня, не смотря на то, что многие и не помнят истинную историю этого дня, Хэллоуин стал для нас одним из самых веселых, интригующих и загадочных праздников.

Источник: http://www.flirtparty.spb.ru



 
lina00Дата: Четверг, 22.10.2009, 23:45 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1949
Награды: 4
Репутация: 9
Статус: Offline



Фаршированная тыква( Сербская кухня)[color=purple]На 4 персоны:
большая тыква- 1 шт, масло сливочное- 40 гр, лук репчатый- 1 шт, бекон-500 грорхи кедровые- 50 гр, сыр тёртый- 100 гр, масло растительное, сль, перец чёрный молотый, сухой тимьян. зелёный лук.

Отрезать у тыквы макушку, выскоблит се, вырезть мякоть. Стенки тыквы натеть перцем и тимьян
Обжарить в небольшом кол- растительного масла, бекон и мелко нарезанный лук.
Тыквенную мякоть измельчить, обжарить на отдельной сковороде. Сыр смешать с измельчёнными кедровыми орехами. Выложить на дно тыквы бекон, лук, сыр с орехами, сверху тыквенную мякоть и кусочек сливочного масла. Запекать тыкву в духовке около часа при температуре 180 град.
Разложить начинку по тарелкам, а затем основание тыквы разрезать на мелкие кусочки и выложить к начинке.[/color]



 
lina00Дата: Четверг, 12.11.2009, 19:12 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1949
Награды: 4
Репутация: 9
Статус: Offline



Суп из печёных овощей.


500 гр тыквы
1 большая морковь
1 луковица
1 большой помидор
1 шт картофеля
2-3 зубчика
1 литр воды
порошок острой паприки на кончике ножа
сухой орегано
2-3 ст л. растительного масла
соль
100 гр бекона

Овощи, кроме картофеля, порезать очень крупными кусками
Чеснок раздавить, смешать с маслом, орегано и смазать овощи
Запекать в духовке до готовности, примерно около часа
Снять с помидор шкурку
Отварить картофель, положить туда печеные овощи, добавить соль и паприку, и проварить пару минут
Пюрировать суп.
Бекон обжарить и при подаче положить в тарелку
Можно подавать со сметаной

Невероятно вкусный суп!!!

Источник Карина-форум

ГОТОВИЛА НАТАША-АГЛАША



 
Форум » Традиции и праздники » Хеллоуин » Всё о празднике Хелоин. (История, поделки, рецепты)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Сайт о материнстве и детях Кроха КрохаCopyright MyCorp © 2024